Известкование во Владимирской области по состоянию на июнь 2020 года.

Известкование во Владимирской области по состоянию на июнь 2020 года.

Известкование – один из самых, ключевых способов повышения почвенного плодородия, позволяющий получать высокие, устойчивые урожаи сельскохозяйственных культур, улучшать их качество, значительно увеличивать резерв кормовой базы для животноводства. Немаловажное значение имеет известкование и в системе экологических мероприятий по снижению в несколько раз поступления в растения токсичных элементов, особенно тяжелых металлов и радиоактивного стронция. Известкование почв – необходимый агроэкологический и наиболее экономически выгодный прием земледелия по оптимизации кислотности почв.

     Работы по известкованию почв в хозяйствах области проводятся адресно на земельных участках строго дифференцированно с учетом почвенно-агрохимических изысканий, регулярно осуществляемых на них каждые 5 лет специалистами ФГБУ ЦАС «Владимирский» по действующим инструкциям и научно-методическим указаниям, утвержденным в МСХ РФ. В целях повышения эффективности известкования и обеспечения рационального использования, выделяемых на эти цели денежных средств, работы по известкованию почв хозяйства области выполняют только по проектно-сметной документации (ПСД).

Учитывая необходимость наращивания объемов известкования кислых почв, а также увеличение государственной поддержки данного направления, в текущем году специалистами ЦАС «Владимирский» активизирована работа по сбору заявок, проведению расчетов и подготовке проектной документации на известкование земель.

Несмотря на ограничения, введенные в связи с пандемией коронавируса, данная работа не прерывалась и ПСД подготовлена для всех хозяйств области, подавших заявки, на общей площади 16 231,1 га (310 участков) (+к 2019 году 4 678 га, +115 участков). Общая потребность в мелиорантах составляет 88 688,4 тонн. Обеспеченность составляет 100%.

По состоянию на 19 июня 2020 года известкование проведено на площади 1915,2 га (11,7%). Выполнение сдерживается погодными условиями. Вместе с тем, хозяйства, планирующие известкование почв, продолжают активно приобретать и завозить доломитовую муку в соответствии с рекомендациями агрохимцентра. Отдельные хозяйства выполнили данные работы на 100% площадей.


Опубликовано: 27.06.2020 14:07:00

Поделиться ссылкой:

← Возврат к списку новостей