Агрохимическое обследование Владимирской области. Сводка на июнь 2020 года.

Агрохимическое обследование Владимирской области. Сводка на июнь 2020 года.

В целях определения состояния плодородия почв для рационального ведения сельскохозяйственного производства центр агрохимической службы «Владимирский» ежегодно проводит агрохимическое обследование пахотных угодий, сенокосов, пастбищ, многолетних насаждений и залежи. В настоящее время в области полностью завершен Х тур агрохимического обследования почв земель сельскохозяйственного назначения.

В 2020 году агрохимическое и эколого-токсикологическое обследование проводится на территории Юрьев-Польского (12 тур) и Судогодского (11 тур) районов области. Всего специалистам агрохимцентра предстоит обследовать около 120 тысяч га сельскохозяйственных угодий. На основании результатов агрохимических исследований и комплекса аналитических работ для каждого хозяйства будет составлена агрохимическая картограмма с целью графического отображения обеспеченности почв сельхозугодий элементами питания. Агрохимическая картограмма прилагается к агрохимическому паспорту сельхозугодий хозяйства, в котором содержится информация по каждому полю севооборотов и отдельно обрабатываемым земельным участкам.

Несмотря на дождливые погодные условия в мае, по состоянию на 15 июня обследовано более 50 тысяч га сельхозугодий (45% от плана), отобрано около 6250 почвенных образцов.

ФГБУ центр агрохимической службы «Владимирский» напоминает, что в соответствии с действующим законодательством все землепользователи обязаны осуществлять комплекс мероприятий, направленных на сохранение и повышение плодородия почв. Почва является центральным звеном природной среды. От её плодородия и экологической безопасности зависит в конечном итоге здоровье человека.

В целях более эффективного использования имеющегося в настоящее время уровня плодородия почв считаем, что землепользователям необходимо более внимательно подходить к размещению посевов по полям и участкам с учетом биологических особенностей сельскохозяйственных культур, их отношением в первую очередь к кислотности, а также к запасам питательных элементов в почве. Специалисты агрохимцентра готовы предоставить для этого все необходимые консультации и рекомендации.


Опубликовано: 25.06.2020 20:04:21

Поделиться ссылкой:

← Возврат к списку новостей