Радиологическое обследование сельскохозяйственных угодий Владимирской области

В 2020 году сотрудники испытательной лаборатории ФГБУ ЦАС «Владимирский» продолжают работы по радиологическому обследованию сельскохозяйственных угодий, оценке радиационного состояния земельных участков, в том числе предназначенных под строительство общественных и производственных зданий. На территориях под строительство определяются следующие показатели радиационной безопасности:

— мощность амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения (поисковая гамма-съемка и измерение мощности дозы гамма-излучения);

— плотность потока радона с поверхности грунта в пределах площади застройки.

Экспрессное измерение объемной активности радона (ОАР) в воздухе, воде и подпочвенном воздухе, а также плотности потока радона из почвы при помощи прибора "Альфарад", используемого агрохимцентром, позволяет проводить мониторинг содержания дочерних продуктов распада (ДПР) радона и торона в воздухе аспирационным методом, проводить мониторинг объемной активности радона и торона в воздухе, отбирать пробы, измерять содержание радона в пробах воды, содержание радона в пробах почвенного воздуха, измерять ППР с поверхности грунта.

Для производства качественной и экологически безопасной продукции растениеводства необходимо контролировать миграцию, трансформацию и аккумуляцию радионуклидов. Радиоэкологическое состояние почв сельхозугодий систематически отслеживается агрохимической службой. На содержание радионуклидов цезия-137 и стронция-90 исследуются образцы почвы, а также растениеводческая продукция, в том числе: зерна, картофеля и овощи. Одновременно с отбором образцов почв наши сотрудники имеют возможность замерять мощность дозы гамма-излучения прибором СРП-68-01.


Опубликовано: 22.06.2020 14:04:23

Поделиться ссылкой:

← Возврат к списку новостей