Круглый стол "Эффективность использования и оборот земель сельскохозяйственного назначения"

04 декабря 2018 г. сотрудники ФГБУ ЦАС "Владимирский" приняли участие в заседании круглого стола на тему "Эффективность использования и оборот земель сельскохозяйственного назначения", состоявшегося в Суздальском районе на базе Владимирского аграрного колледжа.
В работе круглого стола приняли участие депутаты Законодательного собрания области, руководители и специалисты администрации области, Росимущества, Россельхознадзора и других профильных ведомств, организаций и сельскохозяйственных предприятий области.
Собравшиеся подробно анализировали причины и пути решения одной из самых острых проблем сельского хозяйства - низкую эффективность использования земли. Все началось еще несколько десятилетий назад, когда угодья бывших совхозов и колхозов делили на паи и раздавали работникам закрывающихся хозяйств. Толково распорядиться собственностью сумели не все, образовалось много невостребованных участков. Земля оказалась, фактически, ничья. Или другой вариант - хозяин номинально есть, а на деле крестьянством не занимается, держит собственность на случай выгодной продажи как потенциальный актив.  В итоге сегодня порядка 44%  областных сельхозземель, а это 249 тыс. га, не используется. Половина этой брошенной пашни уже успела зарасти лесами.
Областные власти и муниципалитеты прикладывают усилия к тому, чтобы возродить сельхозугодия, в первую очередь, хотя бы те из них, которые можно вернуть в оборот без значительных капиталовложений. Так за прошлый год удалось начать обработку 5,5 тыс. га пустовавших земель. Но процесс этот трудный, долгий и полный препятствий.
«Закон предусматривает изъятие земли, если на ней более 3-х лет не ведется хозяйство. Но там столько лазеек, что применить это право сложно. От Законодательного Собрания должна быть направлена в Госдуму грамотная законодательная инициатива, которая позволила бы создать систему, позволяющую быстро и без лишних препон соединить землю и хозяина. Кроме того, нужны законы, поощряющие добросовестных крестьян», - отметил председатель Комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии Павел Антов.
«Муниципалитету очень сложно изъять невостребованные и неиспользуемые земли. По каждому такому участку необходимо провести судебное разбирательство, установить прежнего владельца, выяснить, нет ли у него наследников и т.п.», - обозначил узкое место в федеральном законодательстве вице-губернатор по сельскому хозяйству Александр Трутнев.
Но даже если этот путь преодолен, дальше нужно найти участку нового хорошего хозяина. И тут новые препоны - муниципалитеты не имеют права проводить торги. Обращения в Министерство сельского хозяйства и в Минэкономразвития результата не дали. Проект федерального закона, который в качестве закинициативы от Владимирской области будет направлен в Госдуму, сейчас в разработке.
Параллельно готовится региональный закон, предполагающий предоставление на 6 лет в безвозмездное пользование крестьянско-фермерским хозяйствам земель, не пользующихся особым спросом. Это простимулирует возвращение в оборот тех сельхозплощадей, которые требуют серьезных вложений.

Опубликовано: 06.12.2018 11:09:47

Поделиться ссылкой:

← Возврат к списку новостей