Научно-практический семинар "Повышение качества лабораторных измерений"

Научно-практический семинар "Повышение качества лабораторных измерений"
С 24 по 25 октября 2017 г. на базе ФГБУ ЦАС «Владимирский» совместно с ГК «ЛЮМЭКС» и ООО «Центр аккредитации «Стандарт» был проведен научно-практический семинар «Повышение качества лабораторных измерений в химических лабораториях разного профиля. Практические рекомендации».

В работе семинара приняли участие руководители и специалисты агрохимцентра и других лабораторий разного профиля Владимирской и Ивановской областей (НПАО «Де Хес», ФГБУ ВНИИЗЖ, МУП «Водоканал», ГБУ «Центр ветеринарии Владимирской области», ФБУЗ «ЦГиЭ во Владимирской области», ФБУ «Владимирский ЦСМ», ГБУ «Владимирская областная лаборатория», ФГБОУ ВО «ИГХТУ», БГУ Ивановской области «Центр ветеринарии», ОАО «ИВХИМПРОМ»), представители ГК «Люмэкс», ООО «Центр аккредитации «Стандарт», ЦМКТ «Компетентность», ЧОУ ДПО «Учебный центр содействие», всего – 60 человек.

С приветственным словом к участникам семинара обратился заместитель директора ФГБУ ЦАС «Владимирский» С.Н. Лукьянов.

О новых приборно-методических возможностях ГК «Люмекс», вспомогательном и общелабораторном оборудовании, повышении эффективности измерений с помощью атомно-абсорбционной спектрометрии и других приемов собравшимся в зале рассказал ведущий специалист по маркетингу и продажам ГК «Люмекс» П.Ю. Ракчеев.

Сервисный инженер ГК «Люмекс» Д.В. Кочетков выступил с сообщениями о реализации метода жидкостной хроматографии с использованием хроматографа «ЛЮМАХРОМ», капиллярном электрофорезе и о повышении качества лабораторных измерений при определении индексных показателей.

Особый интерес участников семинара вызвало выступление директора ООО «Центр аккредитации «Стандарт» Д.В. Фалкина, рассказавшего о реформе системы аккредитации, особенностях аккредитации в ФСА и ААЦ «Аналитика», межлабораторных сравнительных испытаниях и перспективах исполнения политики ФСА.

В ходе работы семинара были организованы мастер-классы по определению органических загрязнителей в объектах окружающей среды на анализаторе «ФЛЮОРАТ-02-5М» с использованием нового ПО «ФЛЮОРЕЙТ» и демонстрации анализов реальных проб на анализаторе ртути «РА-915М».

По окончании семинара всем участникам были вручены сертификаты о прохождении обучения.

Возможность обмена мнениями и получение ответов на актуальные и интересующие всех вопросы определило  несомненную важность и ценность проведенного мероприятия.


Опубликовано: 26.10.2017 11:22:01

Поделиться ссылкой:

← Возврат к списку новостей