19-я агропромышленная выставка "Золотая осень"

19-я агропромышленная выставка "Золотая осень"

 Сотрудники ФГБУ ЦАС «Владимирский» приняли участие в мероприятиях, проведенных в рамках деловой программы традиционной Российской агропромышленной выставки «Золотая осень», состоявшейся в Москве на территории ВДНХ с 4 по 7 октября 2017 года. В этом году крупнейший агропромышленный форум собрал на своей площадке 1400 предприятий из 70 регионов России и 15 стран зарубежья. 

  На открытии выставки, которая уже в 19-й раз собирает ведущих аграриев страны, присутствовали Председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев, а также министр сельского хозяйства Российской Федерации А.Н. Ткачев.

  Открывая выставку, Д.А. Медведев поздравил гостей и участников выставки с наступающим Днём работника сельскохозяйственной и перерабатывающей промышленности, вручил государственные награды и присвоил почетные звания лучшим работникам отрасли.

  Сельхозпредприятия и фермерские хозяйства представили Председателю Правительства РФ и главе Минсельхоза России лучшие региональные бренды. Высокие гости сошлись во мнении, что потенциал российской сельхозпродукции не заканчивается на внутренних рынках, но также ориентирован на экспорт, и она вполне может стать одной из «визитных карточек» страны.

  «Выставка растет из года в год, проекты становятся все интереснее. Большое внимание привлекают инновационные проекты в сфере сельского хозяйства. Этому вопросу в рамках выставки будет отведена отдельная панельная дискуссия» - заявил Александр Ткачев.

      5 октября в ходе работы агропромышленного форума были подведены итоги работы отрасли растениеводства за текущий год, а также обозначены задачи для реализации в 2018 году.

  Председателем конференции «Предварительные итоги работы отрасли растениеводства в 2017 году и задачи на 2018 год» выступил первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Д.Х. Хатуов. Обращаясь к участникам сессии, он поблагодарил аграриев за качественную работу в непростых погодных условиях этого года.

«Проведена большая слаженная работа всех участников посевной и уборочной кампаний. Благодаря профессиональным решениям наших аграриев страна близится к историческому рекорду по сбору зерновых и зернобобовых. На сегодняшний день уже собрано 127 млн тонн зерна в бункерном весе и это превосходный результат»,- заявил Джамбулат Хатуов.

     Первый замглавы Минсельхоза России отметил, что высокие показатели в растениеводстве во многом результат эффективной системы господдержки сельского хозяйства. 

      С докладом о результатах работы отрасли растениеводства и планах на 2018 год выступил директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений П.А. Чекмарев. Он также поздравил аграриев с высокими показателями урожая.

      «Год рекордов, к концу уборочной кампании, поддержат и другие сельхозкультуры, такие как ячмень - 20 млн тонн, гречиха - 1,4 млн тонн, масличные - 16,5 млн тонн и сахарная свёкла - 52 млн тонн», - отметил Петр Чекмарёв.

       П.А. Чекмарев подчеркнул, что уже сейчас закладывается база для следующего урожая – идет посевная кампания озимых культур и подготовка к весенним полевым работам. 

     «Грамотное проведение посевной зависит от многих факторов. Помимо погодных условий, должна быть готова в нужном количестве сельхозтехника, топливо. Нужно правильно рассчитать и вовремя закупить удобрения, провести мелиорационные мероприятия», - подчеркнул Петр Чекмарев. 

     Также в ходе конференции обсудили вопросы развития глубокой переработки продукции растениеводства, применения инновационных технологий в растениеводстве, развитие информационных систем в АПК, финансовое прогнозирование сбыта сельхозпродукции, необходимость развития и поддержки социальной инфраструктуры на селе, провели анализ рынка сельскохозяйственных культур и другие.

      С приветственным словом к участникам сессии также выступили председатель комитета по аграрным вопросам Государственной Думы В.И. Кашин и председатель комитета по аграрно-продовольственной политике Совета Федерации Федерального Собрания М.П. Щетинин. Они поздравили аграриев с успешным проведением уборочной кампании и призвали сохранить темпы в посевной озимых культур.

       6 октября в рамках агропромышленной выставки «Золотая осень – 2017» состоялась масштабная научно-практическая конференция «Повышение эффективности применения минеральных удобрений и проведение химической мелиорации – условия сохранения и восстановления плодородия почв». Председателем дискуссии стал директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений П.А. Чекмарев.

       Открывая конференцию, он отметил, что тема эффективного и обоснованного применения минеральных удобрений продиктована жизненными реалиями. Главное богатство государства – это земля и ее плодородие. И сохранение плодородия почв – это основная задача граждан, ведущих производство сельхозпродукции.

   «Обеспечение продовольственной безопасности России продолжает оставаться одной из самых актуальных задач. К 2020 году стоит задача полностью обеспечить внутренний рынок отечественным продовольствием. Решение этой задачи возможно только при рациональном использовании ресурсного потенциала земель России», - отметил Петр Чекмарев.

      В конференции приняли участие представители органов управления АПК регионов, руководители центров и станций агрохимической службы, центров химизации и сельскохозяйственной радиологии, представители компаний-производителей удобрений, руководители и специалисты отраслевых союзов и ассоциаций, руководители НИУ ФАНО, руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций, представители отраслевых периодических изданий.

 

 

        


Опубликовано: 10.10.2017 11:55:13

Поделиться ссылкой:

← Возврат к списку новостей